Мозг находит способ адаптироваться, даже когда мы удаляем половину

Новое увлекательное исследование с участием людей, перенесших гемисферэктомию — хирургическое вмешательство по удалению одного из полушарий головного мозга — в детстве показало, что у этих людей почти не наблюдается сразу очевидных эффектов этой процедуры.

Мозги имеют две половины, известные как полушария. У каждого есть различные области, которые регулируют различные аспекты нашего физического и когнитивного функционирования.

Эти половинки не работают отдельно. Вместо этого они общаются, создавая сложные нейронные сети, которые позволяют различным частям тела и разума синхронизироваться и работать в гармонии.

Но что произойдет, если вы заберете одно полушарие? Это ситуация, с которой сталкиваются люди, которые подвергаются гемисферэктомия — обычно в детстве — как средство лечения тяжелых приступов.

Было бы легко предположить, что удаление половины чьего-либо мозга заставило бы их функционировать заметно по-другому.

Тем не менее, согласно недавнему тематическому исследованию, представленному в Cell Reports, это не совсем так. На самом деле мозг учится компенсировать потери.

Мозг находит способ адаптироваться, даже когда мы удаляем половину

«Удивление» адаптивной способности мозга

В исследовании исследователи работали с шестью участниками, которые перенесли гемисферэктомию в детстве для лечения эпилептических припадков.

В начале исследования участникам было от 20 до 30 лет, и они перенесли операции на головном мозге в возрасте от 3 месяцев до 11 лет.

Исследователи говорят, что работа с участниками, которые перенесли гемисферэктомию в такие разные моменты своего детства, помогла им лучше понять, как мозг адаптируется к этой потере на разных этапах.

«Это может помочь нам исследовать, как организация мозга возможна в очень разных случаях пациентов с гемисферэктомией, что позволит нам лучше понять общие механизмы мозга», — объясняет первый автор исследования, Дорит Климанн, доктор философии, из Калифорнийского института Технология, в Пасадене.

Команда попросила участников, перенесших гемисферэктомию, а также шести контрольных участников, получить функциональные МРТ. Сканирование позволило исследователям отслеживать активность мозга, когда он находился в покое.

Сравнивая результаты сканирования мозга, команда обнаружила, что у группы, перенесшей гемисферэктомию, было более сильное соединение с сетью мозга, а не слабое соединение, как можно было бы ожидать, по сравнению с контрольной группой. Исследователи сосредоточили внимание на тех областях, которые регулируют зрение, движение, эмоции и познание.

Чтобы подтвердить эти выводы, команда также сравнила сканы с данными, ранее собранными Проект надстройки геномики мозга, который накопил данные мозга от более чем 1500 участников.

«Люди с гемисферэктомией, которые мы изучали, были чрезвычайно хорошо функционирующими», — подчеркивает Климанн.

«У них нетронутые языковые навыки — когда я положил их в сканер, мы поболтали, как и сотни других людей, которых я сканировал», — продолжает она, отмечая, что «вы можете почти забыть их состояние, когда встретитесь с ними для первый раз.»

«Когда я сижу перед компьютером и вижу эти МРТ-изображения, показывающие только половину мозга, я все еще поражаюсь, что изображения исходят от того же человека, которого я только что видел, говоря и гуляя, и который решил посвятить свое время». исследовать.»

—  Дорит Климанн, доктор философии

В будущем исследователи планируют провести еще одно исследование, чтобы попытаться повторить текущие результаты, а затем пойти еще дальше, создав представление о том, как мозг организуется и реорганизуется, чтобы справиться с травмой.

Потому что, как отмечает Климанн, хотя «замечательно», что люди могут жить с половиной мозга, очень маленькое поражение мозга, опухоль или черепно-мозговая травма, например, вызванная аварией на велосипеде, может иметь «разрушительные последствия». последствия.»

«Мы пытаемся понять принципы реорганизации головного мозга, которые могут привести к компенсации. Может быть, в конечном итоге эта работа может дать информацию о целевых стратегиях вмешательства и различных сценариях исходов, чтобы помочь большему количеству людей с травмами головного мозга», — говорит Климанн.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/327085.php