Оздоровительные программы на рабочем месте не могут улучшить здоровье сотрудников

Новое исследование показало, что оздоровительная программа на рабочем месте имела ограниченные преимущества для здоровья сотрудников.

Новое исследование показало, что программа оздоровления на рабочем месте в Университете Иллинойса не улучшила здоровье сотрудников, не снизила частоту медицинского диагноза и не сократила количество посещений для посещения врачебных назначений.

Исследование, опубликованное в журнале JAMA Internal Medicine , ставит под сомнение ценность оздоровительных программ на рабочем месте и отрасли, которая их поддерживает.

Оздоровительные программы на рабочем месте не могут улучшить здоровье сотрудников

Оздоровительные программы

Закон США о доступном медицинском обслуживании 2010 года преследовал три цели: сделать доступное медицинское страхование доступным для большего числа людей, расширить программу Medicaid, которая предлагает людям с низким уровнем дохода медицинскую поддержку, и поддержать новые способы оказания медицинской помощи.

Вслед за этой последней целью многие рабочие места внедрили оздоровительные программы, в том числе предложения финансовых стимулов для медицинских осмотров, ежегодных оценок риска для здоровья и оздоровительных мероприятий, таких как помощь в прекращении курения, физическая активность или мероприятия, помогающие справиться с болезнями.

Тем не менее, было проведено несколько рандомизированных контролируемых испытаний, в которых изучалось влияние этих программ на здоровье сотрудников.

Авторы настоящего исследования намеревались восполнить этот пробел в литературе.

Почти 5000 участников

Исследование проводилось в Иллинойском университете с 9 августа 2016 года по 26 апреля 2018 года, в нем приняли участие 4834 сотрудника университета. Из общего числа участников 2770 были женщины, а средний возраст составлял 43,9 года.

Исследователи включили в группу лечения 3300 человек. Эти участники имели право принять участие в обычной оздоровительной программе на рабочем месте, включающей биометрический скрининг и обследование на рабочем месте, онлайн-оценку риска для здоровья и оздоровительные мероприятия.

Другие участники действовали как контрольная группа и не участвовали в оздоровительной программе.

Исследование собрало ответы участников через 12 и 24 месяца.

Собранная информация включала:

  • собранные клиницистами биометрии, которые дают общее представление о здоровье человека
  • медицинский диагноз и административные претензии по медицинскому применению, такие как диагноз конкретных заболеваний или посещение больницы
  • самооценка поведения и убеждений в отношении здоровья, например, думали ли люди, что у них может быть высокое кровяное давление или высокий уровень холестерина

Нет значительных преимуществ для здоровья

После анализа данных команда, которая стояла за исследованием, не обнаружила значительных различий в биометрии, медицинских диагнозах или медицинских поездках в течение 12 или 24 месяцев между контрольной группой и участниками оздоровительной программы.

По словам соавтора исследования, профессора Дэвида Молитора из Колледжа бизнеса им. Гиса в Шампейне, штат Иллинойс, и Национального бюро экономических исследований в Кембридже, штат Массачусетс, «все работодатели используют программы оздоровления на рабочем месте, пытаясь улучшить работника. здоровья и сократить медицинские расходы, но рандомизированные оценки их эффективности редки

«Наша рандомизированная оценка не обнаружила значительного влияния программы на меры по охране здоровья работников или медицинское использование».

Тем не менее, все больше людей в оздоровительной программе сообщили о наличии врача первичной медицинской помощи в конце испытания.

Участники оздоровительной программы улучшили восприятие своего здоровья благодаря целому ряду факторов, таких как индекс массы тела, уровень холестерина, артериальное давление и уровень глюкозы.

По словам профессора Молитора, «значительно более высокая доля работников в группе лечения сообщила, что у нее есть врач первичной медицинской помощи через 24 месяца. Программа хорошего самочувствия на рабочем месте также значительно улучшила набор представлений о здоровье работников в среднем.

«Но мы не обнаружили существенного влияния программы на меры по охране здоровья работников или их медицинское использование, демонстрируя несоответствие между восприятием сотрудниками программ оздоровления на рабочем месте и фактическим улучшением здоровья.

«Эти данные проливают свет на восприятие сотрудниками программ оздоровления на рабочем месте, которые могут влиять на долгосрочные последствия для здоровья».

По мнению авторов исследования, предыдущие исследования показали неоднозначные результаты по эффективности оздоровительных программ на рабочем месте для здоровья сотрудников.

Проф. Джулиан Рейф, также из Колледжа бизнеса им. Гиса и Национального бюро экономических исследований, и соавтор исследования: «[m] любые предыдущие исследования показали, что программы оздоровления на рабочем месте улучшают здоровье и сокращают медицинское использование, но результаты были, вероятно, из-за различий в том, кто участвует.

Наше исследование дополняет недавние рандомизированные исследования и демонстрирует ценность использования рандомизированных оценок для определения причинно-следственной связи».