COVID-19 вызывает «гиперактивность» в клетках крови

По мнению ученых из Университета штата Юта, изменения в тромбоцитах крови, вызванные действием COVID-19, могут способствовать возникновению сердечных приступов, инсультов и других серьезных осложнений у некоторых пациентов с этим заболеванием. Исследователи обнаружили, что воспалительные белки, образующиеся во время инфекции, значительно изменяют функцию тромбоцитов, делая их «гиперактивными» и более склонными к образованию опасных и потенциально смертельных сгустков крови.

COVID-19 вызывает «гиперактивность» в клетках крови

Они говорят, что лучшее понимание основных причин этих изменений может привести к лечению, которое предотвращает их появление у пациентов с COVID-19. Их отчет опубликован в журнале Blood of American Society of Hematology.

«Наш вывод добавляет важную деталь к мозаике, которую мы называем COVID-19», — говорит Роберт А. Кэмпбелл, доктор философии, старший автор исследования и доцент кафедры внутренней медицины. «Мы обнаружили, что воспаление и системные изменения, вызванные инфекцией, влияют на функционирование тромбоцитов, приводя к их быстрому агрегации, что может объяснить, почему мы наблюдаем увеличение числа тромбов у пациентов с ХОБЛ».

Появляются новые данные, свидетельствующие о том, что COVID-19 связан с повышенным риском свертывания крови, что может привести к сердечно-сосудистым проблемам и недостаточности органов у некоторых пациентов, особенно среди тех, у кого есть серьезные медицинские проблемы, такие как диабет, ожирение или высокое кровяное давление.

Чтобы выяснить, что может происходить, исследователи изучили 41 пациента с COVID-19, госпитализированных в больницу Университета Юты в Солт-Лейк-Сити. Семнадцать из этих пациентов были в отделении интенсивной терапии, в том числе девять, которые находились на ИВЛ. Они сравнили кровь этих пациентов с образцами, взятыми у здоровых людей, которые были сопоставлены по возрасту и полу.

Используя дифференциальный анализ генов, исследователи обнаружили, что вирус SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, вызывает генетические изменения в тромбоцитах. В лабораторных исследованиях они изучали агрегацию тромбоцитов, важный компонент образования кровяных сгустков, и наблюдали, что тромбоциты COVID-19 агрегируют более легко. Они также отметили, что эти изменения значительно изменили взаимодействие тромбоцитов с иммунной системой, что, вероятно, способствует воспалению дыхательных путей, что, в свою очередь, может привести к более серьезному повреждению легких.

Удивительно, но Кэмпбелл и его коллеги не обнаружили признаков вируса в подавляющем большинстве тромбоцитов, предполагая, что он может косвенно способствовать генетическим изменениям в этих клетках.

По словам Бхану Кант Манн, доктора философии, одного из ведущих авторов исследования и научного сотрудника Программы молекулярной медицины Университета Юты (U2M2), одним из возможных механизмов является воспаление. Теоретически, воспаление, вызванное COVID-19, может воздействовать на мегакариоциты, клетки, которые производят тромбоциты. В результате критические генетические изменения передаются от мегакариоцитов к тромбоцитам, что, в свою очередь, делает их гиперактивными.

В исследованиях в пробирке исследователи обнаружили, что предварительная обработка тромбоцитов пациентов, инфицированных SARS-CoV-2 аспирином, действительно предотвращала эту гиперактивность. Эти данные показывают, что аспирин может улучшить результаты; однако это потребует дальнейшего изучения в клинических испытаниях. На данный момент Кэмпбелл предупреждает против использования аспирина для лечения COVID-19, если это не рекомендовано вашим врачом.

Тем временем, исследователи начинают искать другие возможные методы лечения.

«Существуют генетические процессы, на которые мы можем ориентироваться, чтобы предотвратить изменение тромбоцитов», — говорит Кэмпбелл. «Если мы сможем выяснить, как COVID-19 взаимодействует с мегакариоцитами или тромбоцитами, мы могли бы блокировать это взаимодействие и снизить чей-либо риск развития тромба».

Это исследование под названием «Экспрессия и функция гена тромбоцитов у пациентов с COVID-19» было профинансировано Национальными институтами здравоохранения, Инициативой по здравоохранению Университета Юты 3i и Американским фондом сердца.

Источник истории:

Материалы предоставлены Университетом Здоровья Юты . Примечание: содержимое может быть отредактировано по стилю и длине.


Ссылка на журнал :

  1. Роберт А. Кэмпбелл, Мэтью Т. Рондина, Кристиан Кон Йост, Эндрю С. Вейрич, Марк Дж. Коди, Ли Го, Нил Д. Толи, Аарон С. Петри, Крис Дж. Стаббен, Джесси У Роули, Ирина Портье, Элизабет Миддлтон, Фредерик Денорм, Бхану Кант Манн. Экспрессия и функция гена тромбоцитов у пациентов с COVID-19 . Кровь , 2020; DOI: 10.1182 / blood.2020007214