Психология управления стихийными бедствиями: как мы реагируем в бурные времена

Во времена беспорядков, когда на большие группы населения влияют факторы, находящиеся в основном вне их контроля, усилия сообщества по контролю за ситуацией могут иметь длительные эмоциональные и психологические последствия. В этой специальной функции мы рассмотрим психологические аспекты управления стихийными бедствиями.

После того как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что новая вспышка коронавируса стала пандемией, страны всего мира прилагают все усилия для сдерживания распространения вируса на местном уровне.

Меры по блокировке в разных странах включали закрытие общественных зданий и учреждений — от ресторанов до спортивных залов и музеев — и просить людей оставаться дома и минимизировать или даже полностью отказаться от социальных контактов с людьми вне их семьи.

Хотя такие меры помогли замедлить распространение нового коронавируса, усиливающееся чувство изолированности и беспокойства, вызванные ситуацией, сказываются на психическом здоровье населения во всем мире.

«Поскольку пандемия коронавируса быстро распространяется по всему миру, она вызывает значительную степень страха, беспокойства и беспокойства у населения в целом» , — отметили представители ВОЗ .

В этой специальной функции мы рассмотрим психологию борьбы со стихийными бедствиями и предложим обзор влияния методов борьбы со стихийными бедствиями на психическое и эмоциональное здоровье населения, пострадавшего от стихийных бедствий. Мы также рассмотрим стратегии, которые, как показали исследования, могут помочь смягчить это воздействие.

Психология управления стихийными бедствиями: как мы реагируем в бурные времена

Но сначала, что такое управление стихийными бедствиями?

По данным Международной федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца (МФКК) , «управление стихийными бедствиями можно определить как организацию и управление ресурсами и обязанностями для решения всех гуманитарных аспектов чрезвычайных ситуаций, в частности готовности, реагирования и восстановления в целях уменьшить воздействие стихийных бедствий».

Готовность относится к политике и ресурсам, которые различные страны и организации используют в случае бедствия.

Реакция относится к действиям, которые они предпринимают для устранения последствий бедствия, как только оно произойдет.

Наконец, восстановление относится к процессу исцеления, которое происходит после события. Это включает долгосрочные «программы, которые выходят за рамки предоставления немедленной помощи», согласно МФКК.

Все эти аспекты борьбы со стихийными бедствиями должны включать положения о защите физического здоровья, доступа к первичной помощи и ресурсам, а также экономической поддержки.

Но есть еще одна проблема, которую должны учитывать планы по обеспечению готовности, реагированию и восстановлению: психологическое воздействие бедствий.

Бедствия и их психологическое воздействие

Само собой разумеется, что стихийные бедствия — будь то естественного происхождения, такие как землетрясения и наводнения, созданные людьми, такие как войны, или из-за пандемии, — окажут глубокое психологическое воздействие на сообщества во всем мире.

В систематическом обзоре, опубликованном в « Психологической медицине» в 2008 году, рассматривались различные виды бедствий, которые произошли в течение почти 3 десятилетий — с 1980 по 2008 год. В обзоре было высказано предположение, что многие люди страдали посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР).

«Данные свидетельствуют о том, что бремя ПТСР среди населения, подверженного стихийным бедствиям, является значительным», — заключают авторы обзора.

Исследование, опубликованное в 2015 году в Индийском журнале психологической медицины , показывает, что распространенность проблем психического здоровья среди людей из сообществ, пострадавших от стихийных бедствий, в два-три раза выше, чем среди населения в целом.

Другой систематический обзор, опубликованный в 2017 году в журнале Health Psychology Open , может объяснить, почему стихийные бедствия наносят такой огромный эмоциональный и психологический ущерб сообществам, несмотря на наличие планов действий в чрезвычайных ситуациях в странах по всему миру.

В этом обзоре делается вывод о том, что на основе существующей документации значительное число стран не имеют надлежащей готовности с точки зрения предотвращения или реагирования на проблемы психического здоровья, которые могут возникнуть после стихийного бедствия.

Хотя «большинство исследований показывают, что последствия и расстройства психического здоровья в результате стихийных бедствий были приняты во внимание во многих странах», в обзоре отмечается, что «имеющихся исследований о готовности к психическому здоровью в случае стихийных бедствий мало, а количество документов, связанных с программами по обеспечению готовности к психическому здоровью» , модели или инструменты в последние годы значительно не увеличились ».

Среди стран, наиболее подверженных стихийным бедствиям, очень немногие — например, Таиланд и Мьянма — разработали программы обеспечения готовности к психическому здоровью.

Наиболее уязвимые группы остаются наиболее недостаточно

Исследователи, проводившие обзор 2017 года, также отметили особый недостаток информационных материалов, предназначенных для групп, которые с наибольшей вероятностью испытывают проблемы с психическим здоровьем в случае стихийного бедствия.

«[Мы обнаружили недостаток информации об уязвимых группах, таких как дети, женщины, люди с ограниченными возможностями и пожилые люди», — пишут исследователи.

Они также отмечают, что недостаточно поддержки для людей, которые станут работниками первой линии в случае бедствия, таких как медицинские работники.

В частности, важность этой краткой заметки становится очевидной сейчас, когда в современных исследованиях подчеркивается психическое и эмоциональное напряжение, при котором врачи и медсестры оказываются на переднем крае экстренного реагирования на пандемию COVID-19.

Каковы пункты действия?

Наиболее важным фактором, необходимым для предотвращения или смягчения воздействия бедствия на психическое здоровье при его развертывании, является доступ к точной и полезной информации .

В рамках глобального ответа на пандемию COVID-19 ВОЗ неоднократно рекомендовала пострадавшим общинам «искать информацию только из надежных источников […], чтобы вы могли предпринять практические шаги для подготовки своих планов и защиты себя и своих близких».

Снижение стигмы при обращении за поддержкой в ​​области психического здоровья также является важным шагом.

Исследования, опубликованные в BMC Psychology в 2019 году, показывают, что респонденты первой линии в Соединенном Королевстве часто избегают обращаться за поддержкой в ​​области психического здоровья, потому что боятся подвергнуться остракизму из-за стигмы, связанной с проблемами психического здоровья.

И стигма также может иметь отношение к другим важным аспектам. В контексте пандемии COVID-19 ВОЗ подчеркнула, что люди, испытывающие возможные симптомы заболевания, могут не сообщать о своем состоянии здоровья и обращаться за медицинской помощью, поскольку они опасаются, что их сообщества могут отказаться от них.

«С момента появления COVID-19 мы наблюдали случаи общественной стигматизации среди конкретных групп населения и роста вредных стереотипов» , — отметили представители ВОЗ .

«[Стигматизация] означает, что людей маркируют, стереотипируют, разлучают и [могут испытывать] потерю статуса и дискриминацию из-за потенциальной отрицательной связи с болезнью», — предупреждают они. Они добавляют:

«Правительства, граждане, средства массовой информации, ключевые авторитеты и сообщества должны сыграть важную роль в предотвращении и искоренении стигмы. Мы все должны быть преднамеренными и вдумчивыми при общении в социальных сетях и на других коммуникационных платформах, демонстрируя поддерживающее поведение в отношении COVID-19 ».

Наконец, на официальном брифинге Управление Организации Объединенных Наций (ООН) по координации гуманитарных вопросов (УКГВ) подчеркивает, что люди должны обращаться за поддержкой в ​​области психического здоровья и оказывать солидарность своим сверстникам. Также важно, чтобы правительства и организации укрепляли поддержку психического здоровья на всех уровнях.

В своем брифинге, который фокусируется на контексте нынешней пандемии, УКГВ отмечает, что:

  • должна быть широкая пропаганда для безопасных и соответствующих служб охраны психического здоровья
  • должна быть поддержка сообщества
  • должна быть доступна базовая индивидуальная психиатрическая помощь (например, предоставляемая врачом), а также более специализированная психиатрическая помощь (предоставляемая терапевтом)

А для ВОЗ управление психическими расстройствами считается важной медицинской услугой и включено в оперативные руководства, недавно опубликованные агентством.