Рост количества супербактерий: перед лицом кризиса устойчивости к антибиотикам

Хотя медицинские исследования помогли нам преодолеть многие угрозы для здоровья, мы столкнулись с новым типом кризиса: многие опасные бактерии становятся устойчивыми к лекарствам, предназначенным для борьбы с ними. Куда мы отправимся отсюда?

Медицинские работники часто используют антибиотики для лечения многих форм бактериальной инфекции — от легких до тех, которые потенциально опасны для жизни.

Эти препараты для борьбы с бактериями впервые стали широко использоваться в начале 20-го века, хотя некоторые медицинские историки утверждают, что природные антибиотики, используемые в традиционной терапии еще в 350-550.

По большей части антибиотики оказались решающим союзником в борьбе за здоровье, но за последние несколько лет эти лекарства начали терять свою позицию в борьбе с бактериями.

Это потому, что все больше и больше штаммов бактерий развивают устойчивость к антибиотикам — на них больше не влияют лекарства, которые когда-то подавляли их рост и активность.

Это означает, что многие бактерии стали более опасными, потому что у нас меньше средств для их компенсации.

Рост количества супербактерий: перед лицом кризиса устойчивости к антибиотикам

Когда врач обнаруживает, что бактериальная инфекция не отвечает на традиционное лечение антибиотиками, его заставляют использовать более сильные, более агрессивные комбинации антибиотиков или антибиотиков — все более ограничительный подход, который также может привести к нежелательным последствиям для здоровья.

Итак, как мы сюда попали, и все ли так плохо, как кажется? Что еще более важно, что могут сделать врачи, исследователи и общественность для решения постоянно растущей проблемы устойчивости к антибиотикам?

Растущий кризис здоровья

Только на прошлой неделе были выпущены Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) отчет обзор новейших данных по устойчивости к антибиотикам.

С самой первой страницы они ясно дают понять, что мы сталкиваемся с важной угрозой — CDC посвящают этот отчет «48 700 семьям, которые ежегодно теряют любимого человека из-за устойчивости к антибиотикам или Clostridioides difficile, а также бесчисленных медицинских работников, общественного здравоохранения эксперты, новаторы и другие, кто сопротивляется всем, что у них есть».

Ситуация действительно ужасная: согласно новейшим данным, более 2,8 миллиона человек в Соединенных Штатах ежегодно заражаются бактериями, устойчивыми к антибиотикам. Более того, эти «супербаги» вызывают в стране 35 000 смертей в год.

Эта угроза отнюдь не нова. Он сохранялся на протяжении многих лет, как сказал Medical News Today доктор Джесси Джейкоб — специалист по бактериям, устойчивым к множественным лекарствам, из Центра устойчивости к антибиотикам Эмори при Медицинском факультете Университета Эмори в Атланте, Джорджия.

«[ЦКЗ] выпустил первый отчет об угрозе устойчивости к антибиотикам в 2013 году, поэтому эта [ситуация] не нова», — сказал нам доктор Джейкоб.

Хотя, добавил он, «со времени первого доклада число смертей в результате этих инфекций уменьшилось. ЦКЗ обновил оценочное число инфекций с устойчивостью к антибиотикам в год с 2 миллионов до почти 3 миллионов».

Тот факт, что так много бактерий не реагируют на лечение первого или даже второго ряда, означает, что люди с этими инфекциями сталкиваются с гораздо более высоким риском и худшими последствиями для здоровья.

«Устойчивость к антибиотикам уже давно является проблемой, но угрозы, с которыми мы сталкиваемся, являются реальными, немедленными и требуют немедленных действий. Устойчивость к антибиотикам угрожает современной медицине — наша способность безопасно выполнять рутинные операции и сложные операции по пересадке органов, а также химиотерапию, все зависит от способность предотвращать и лечить инфекции».

— Доктор Джесси Джейкоб

Постоянное злоупотребление антибиотиками

«Устойчивость к антибиотикам — это не только проблема США, но и глобальный кризис», — говорится в недавнем отчете CDC. Но что привело к тому, что эта проблема достигла критической точки?

Ответ на этот вопрос сложен, согласно обзору, представленному в журнале Аптека и Терапия, Первой и, возможно, наиболее очевидной причиной устойчивости к антибиотикам является злоупотребление и чрезмерное использование этих препаратов.

Некоторые люди ошибочно полагают, что принятие любого вида антибиотиков действует как своего рода панацея, и они используют эти препараты для лечения таких заболеваний, как грипп. Однако, антибиотики могут только предназначаться и убивать бактерии и таким образом только лечить бактериальные инфекции.

Антибиотики бессильны против гриппа и других болезней, вызванных вирусами. Поэтому, когда кто-то принимает антибиотики от неправильной болезни или использует слишком много слишком часто, это убивает полезные бактерии которые населяют тело, угрожая тонкому балансу, от которого зависит здоровье.

Более того, бактерии естественным образом склонны к развитию и мутированию, и некоторые штаммы бактерий со временем нашли способы адаптации, чтобы определенные антибиотики не влияли на них.

Когда мы принимаем антибиотики в неподходящее время или злоупотребляем ими, это позволяет резистентным бактериям легче поглощать — распространяться и размножаться, иногда вызывая появление новых штаммов бактерий, устойчивых к антибиотикам.

В США и других странах мира аптекам запрещается продавать антибиотики людям, которые не могут выписать рецепт. тем не менее, исследования Предполагают, что многие люди все еще могут приобрести эти препараты без официальных рекомендаций от своих врачей.

Кроме того, некоторые исследования показали, что врачи иногда ошибочно назначают антибиотики или назначают неправильный тип антибиотика, что, вероятно, способствовало нынешнему кризису в области здравоохранения.

Согласно одному исследованию, 30–60% антибиотиков, которые врачи назначают людям в отделениях интенсивной терапии, не являются необходимыми.

Животные также учитывают

Антибиотики используют не только люди. Хотя в некоторых случаях введение этих препаратов животным вполне оправдано, недавние исследования выявили проблему, связанную с добавлением антибиотиков в пищу сельскохозяйственных животных, предназначенных для потребления человеком.

Согласно с одно недавнее исследование, «Из всех антибиотиков, продаваемых в [США], около 80% продаются для использования в животноводстве».

Фермеры прибегают к таким высоким показателям использования антибиотиков у животных, чтобы повысить темпы роста и предотвратить инфекции, которые более распространены среди домашнего скота из-за способов, которыми производители обращаются с этими животными для размножения или в качестве источника мяса.

Новое исследование, посвященное МНТ, показало, что устойчивость к антибиотикам в настоящее время растет и у сельскохозяйственных животных — и показатели быстро растут.

Эта ситуация, как полагают некоторые исследователи, также способствует глобальному кризису устойчивости к антибиотикам, который затрагивает людей.

«Нам нужно лучше понять, как использование антибиотиков как у людей, так и у животных связано с ростом устойчивости к антибиотикам — концепция One Health, где здоровье людей, животных и растений [все] взаимосвязано и взаимозависимо».

Доктор Джесси Джейкоб

Каковы пути вперед?

Перед лицом этой растущей угрозы разработчики политики настаивают на более осторожном использовании антибиотиков в целом, в то время как исследователи ищут способы лечения, которые могли бы эффективно бороться с бактериями, устойчивыми к антибиотикам.

«Все больше и больше исследований показывают, что «чем короче, тем лучше» с точки зрения продолжительности лечения распространенных инфекций, но нам нужно больше доказательств для многих из более сложных инфекций», — сказал нам доктор Джейкоб.

«Нам нужны исследования, чтобы найти новые лекарства, но мы не можем полагаться на один только ряд новых лекарств для решения этой проблемы, так как устойчивость в конечном итоге случается со всеми лекарствами».

Доктор Джейкоб также указал на необходимость более эффективных способов определения того, какие инфекции требуют антибиотиков и когда безопасно начинать и прекращать этот тип лечения.

«Нам также необходимо лучше понять неантибиотические подходы к лечению инфекций, включая бактериофаги, вакцины и антитела», — добавил он.

Команда в университете Эмори работает трудно найти способ более эффективно использовать существующие антибиотики для того, чтобы отбить супербактерий. Исследование, в котором участвовал д-р Джейкоб, показало, что возможно бороться с некоторыми лекарственно-устойчивыми бактериями, используя определенные комбинации антибиотиков.

Другое недавнее исследование, проведенное в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, показывает, что вместо использования комбинации одного или двух антибиотиков, как это обычно делают врачи, медицинские работники могут захотеть использовать комбинации из четырех или даже пяти таких препаратов.

Соавтор исследования Памела Йех, доктор философии, утверждает, что комбинации нескольких антибиотиков «будут работать намного лучше», чем современные стратегии, когда дело доходит до борьбы с супербуками.

Новые лекарства против более естественного подхода

Другие исследователи находятся в поиске новых лекарств после доклада Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) от 2017 года, который сигнализировал о «серьезном недостатке новых антибиотиков».

Например, группа исследователей из Университета Шеффилда и лаборатории Резерфорда Эпплтона в Дидкот — оба в Соединенном Королевстве — начали разработку нового соединения в начале этого года, которое, как они надеются, сможет эффективно воздействовать на бактерии, особенно на штаммы Escherichia. коли , которые устойчивы к нескольким препаратам.

Другие исследователи размышляют дальше, работая над тем, чтобы использовать потенциал бактериофагов или бактерий, поедающих бактерии. Это случай команды из Университета Питтсбурга в Пенсильвании и Медицинского института Говарда Хьюза в Чеви Чейз, штат Мэриленд.

Эти исследователи сообщают, что им удалось успешно вылечить тяжелую инфекцию печени у 15-летнего ребенка с помощью бактериофагов, которые питались конкретными бактериями, которые наносили серьезный вред.

Некоторые исследователи обратили свое внимание на пробиотики, борющиеся с бактериями с другими бактериями.

В прошлом году специалисты Национального института аллергии и инфекционных заболеваний использовали Bacillus, тип пробиотических бактерий, для борьбы с одним из самых опасных бактериальных штаммов на блоке: метициллин-устойчивым золотистым стафилококком, более известным как MRSA. Пока что их эксперименты на мышиной модели дали многообещающие результаты.

А разные ученые ищут природные средства борьбы с супербуками. Они подозревают, что соединения из растительных источников могут быть такими же, если не более, эффективными, как антибиотики.

До сих пор исследователи ссылались на зеленый чайклюквуперсидский лук-шалот и куркуму в качестве потенциальных источников эффективных альтернатив антибиотикам.

Что мы можем сделать сейчас

Однако в настоящее время многие специалисты советуют сосредоточиться на предотвращении возникновения инфекций. Это, однако, легче сказать, чем сделать.

Согласно последним данным, в новом отчете CDC устойчивые к антибиотикам AcinetobacterC. difficile и Enterobacteriaceae являются одними из наиболее неотложных угроз здоровью. Подвох? Все эти бактерии заражают людей, которые недавно получили медицинскую помощь и которые, как правило, все еще находятся в больнице.

«Некоторые из этих бактерий переносятся пациентами в больницу, в то время как другие приобретаются, отчасти из-за других жизненно важных вмешательств, включая лечение антибиотиками и [другие вмешательства], связанные с медицинскими устройствами, такими как внутривенные катетеры и механические вентиляторы», — объяснил д-р Джейкоб.

Что же тогда делать врачам? По словам д-ра Джейкоба, «медицинские работники могут предотвращать инфекции, чистя руки и следуя методам профилактики инфекций, используя антибиотики надлежащим образом (только при необходимости, для минимальной эффективной продолжительности), вакцинируя пациентов и общаясь между учреждениями для обеспечения осведомленности».

«Информирование пациентов и семей об этих подходах имеет ключевое значение», — добавил он.

Однако, независимо от того, сколько внимания уделяют врачи, опасные бактерии все еще могут преобладать. Исследование 2018 года показало, что многие бактерии становятся устойчивыми к дезинфицирующим средствам на спиртовой основе, используемым в медицинских учреждениях.

И новое исследование, что вызывает беспокойство, обнаружило, что C. difficile устойчив к любым дезинфицирующим средствам в больницах.

Тем не менее, хотя мы сталкиваемся с серьезной угрозой, специалисты утверждают, что профилактика возможна — при условии, что люди также делают все возможное, чтобы защитить свое здоровье. И лучший способ сделать это — послушать наших врачей.

«Используйте антибиотики только тогда, когда это необходимо, особенно не в сценариях «на всякий случай», — подчеркнул д-р Джейкоб.

«Обсудите потребность в антибиотиках с вашим провайдером. Очистите ваши руки. Сделайте соответствующие прививки, которые спасут жизни и могут предотвратить резистентность к антибиотикам», — посоветовал он нашим читателям.

Источник: https://www.medicalnewstoday.com/articles/327050.php